газета «АгроНовости» от 14.12.2020 года
Новости агрорынка

Объявлены победители Первого национального конкурса Вкусы России Посмотреть Предложения на agroexchange.ru

8 декабря 2020 года были объявлены победители Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Как сообщил Минсельхоз РФ, организатор, на конкурс поступило 508 брендов из 79 субъектов РФ. Наибольшее количество заявок представили Башкирия, Московская область и Татарстан.

Победителей в 7 номинациях выбрала комиссия конкурса, кроме того, своих фаворитов определили жители России – в ходе народного голосования было отдано свыше 1 миллиона голосов.

1. Номинация «Нас выбирают». Победителей представил генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюннинг:
Бурятские буузы (позы), Республика Бурятия,
Сыры Подмосковья, Московская область,
Дагестанская баранина, Республика Дагестан.

2. Номинация «Из нашей деревни» - бренды территорий с населением до 3 тыс. человек.
Победителей представил директор по развитию фермерского направления ГК «Азбука вкуса» Борис Акимов:
1 место – Кологривский гусь, Костромская область,
2 место – Сидиминский мед, Хабаровский край,
3 место – Сыры из Сыростана, Челябинская область.

3. Номинация «Вкусное рядом» - бренды территорий с населением до 30 тыс. человек.
Победителей представил координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова:
1 место – Татарский вяленый гусь, Республика Татарстан,
2 место – Пастила из арктических ягод, Ненецкий автономный округ,
3 место – Сыр Костромской, Костромская область.

4. Номинация «Попробуй, полюбишь». Победителей представил ресторатор Аркадий Новиков:
1 место – Мичуринские яблоки, Тамбовская область,
2 место – Чак-чак казанский, Республика Татарстан,
3 место – Тувинская баранина, Республика Тыва.

5. Номинация «Ярмарка вкуса». Победителей представил руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов:
1 место – Вина Кубани, Краснодарский край,
2 место – Вина Дона, Ростовская область,
3 место – Сосьвинская селедка, Ханты-Мансийский автономный округ.

6. Номинация «На всю страну» - бренды с наименованием мест происхождения товаров. Победителей представила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова:
1 место – Вологодское масло, Вологодская область,
2 место – Сыр Адыгейский, Республика Адыгея,
3 место – Башкирский мед, Республика Башкортостан.

7. Номинация «Вкус без границ» - бренды, имеющие экспортный потенциал. Победителей представил вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский:
1 место – Белевская пастила, Тульская область,
2 место – Томское кедровое молоко, Томская область.
3 место – Ямальская оленина, Ямало-Ненецкий автономный округ.

8. Номинация «Загляните на огонек» - бренды, имеющие потенциал для развития агротуризма. Победителей представила первый зампредседателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина:
1 место – Карельская форель, Республика Карелия,
2 место – Крымское вино, Республика Крым,
3 место – Осетинские пироги, Республика Северная Осетия – Алания.

Служба информации «АгроНовостей»