Новости агрорынка
Совет директоров Банка России повысить ключевую ставку до 4,5% годовых Посмотреть предложения на Площадке предложений
19 марта 2021 года состоялось заседание Совета директоров Банка России, на котором принято решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5% годовых.
После заседания Председатель Банка России Э.Набиуллина выступила с заявлением, в котором, в частности, она сказала: «Если в прошлом году влияние потребительского спроса было дезинфляционным, то сейчас его рост приобретает проинфляционный характер. Эпидемическая ситуация в России улучшается, идет вакцинация, снимаются ограничения. Люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни, делают покупки, которые раньше откладывали».
«Второе. Экономика растет быстрее ожиданий, и этот рост приобретает более устойчивый характер».
«Третье. Денежно-кредитные условия остаются мягкими». «Пока ключевая ставка не вернется в нейтральный диапазон (а его мы по-прежнему оцениваем от 5 до 6%), денежно-кредитные условия будут оставаться мягкими. Это продолжит поддерживать кредитование, которое в настоящее время растет годовыми темпами, близкими к максимальным в последние годы».
Служба информации «АгроНовостей»