Новости агрорынка
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% Посмотреть предложения на Площадке предложений
14 февраля 2025 года Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых.
По итогам заседания Совета директоров, в своем заявлении, председатель Банка России Э.Набиуллина сказала: «Прежде всего, продолжается охлаждение кредитования при росте сберегательной активности населения.
Это дает нам более веские основания считать, что уже набранной жесткости денежно-кредитных условий может быть достаточно, чтобы инфляция в ближайшие месяцы начала замедляться. Поэтому мы сохраняем паузу в повышении ключевой ставки».
«В последние два месяца сократился как корпоративный, так и розничный портфель банков».
«Ключевым дезинфляционным риском является более выраженное замедление кредитования. Наш базовый сценарий предполагает его плавное и контролируемое охлаждение. Но риск более резкого торможения существует. Поэтому мы особенно внимательно будем следить за этой динамикой.
Изменение параметров бюджетной политики, включая объемы льготных программ кредитования, может оказать влияние на наши решения».
«Наши территориальные учреждения сообщают о росте числа компаний, которые снижают спрос на рабочую силу. Увеличивается переток сотрудников из одних отраслей в другие, где по-прежнему есть значительный дефицит трудовых ресурсов.
В целом предприятия сокращают планы по найму и уже не намерены повышать зарплаты теми же темпами, что и в прошлом году. Вместе с мерами бизнеса по повышению эффективности это будет способствовать приведению динамики зарплат в большее соответствие с ростом производительности труда».
«Среди факторов, которые могут отклонить нас от базового сценария в сторону более высокой инфляции, стоит отметить риски со стороны внешних условий.
Угрозы новых торговых войн и фрагментации мировых рынков формируют риски для деловой активности в мире и могут привести к падению спроса на товары российского экспорта. В итоге мы можем столкнуться с падением и ценовых, и объемных показателей экспорта».
«В заключение — о нашей будущей политике. Мы пришли к выводу, что сохранение паузы в повышении ключевой ставки является наиболее взвешенным решением в текущих условиях.
На ближайших заседаниях мы должны будем убедиться, что те тенденции, которые сформировались, устойчиво ведут к снижению инфляции. Если достигнутого уровня жесткости будет недостаточно для устойчивого охлаждения кредитования и торможения инфляции, мы не исключаем дальнейшего повышения ставки».
Служба информации АгроНовостей