Газета АгроНовости от 06.04.2026 года
Новости агрорынка

В Москве прошло итоговое заседание Коллегии Россельхознадзора Посмотреть предложения на Площадке предложений

2 апреля 2026 года в Москве в актовом зале Минсельхоза РФ прошло итоговое заседание Коллегии Россельхознадзора. В работе мероприятия приняли участие зампредседателя Правительства РФ Д.Патрушев, министр сельского хозяйства О.Лут.

«Работа по созданию новых возможностей для наращивания поставок не прекращается. И если учитывать все группы товаров, за 2025 год был получен допуск еще в 22 страны по 72 видам продукции. В частности, большие перспективы для российских компаний имеет китайский рынок. В прошлом году благодаря мероприятиям Минсельхоза и Россельхознадзора выросло общее число предприятий, одобренных китайской стороной для экспорта наших товаров. Кроме того, был в три с половиной раза расширен перечень растительного сырья, поставляемого в КНР», - сказал вице-премьер в своем выступлении.

«Зампредседателя Правительства РФ обратил внимание, что Минсельхозу и федеральной службе целесообразно разработать цифровые индикаторы риска для федеральной информационной системы земель сельхозназначения. Это позволит лучше выявлять неиспользуемые земли».

«Госдумой и Советом Федерации одобрен закон о наделении Россельхознадзора полномочиями по недопущению обращения пестицидов и агрохимикатов вне системы прослеживаемости. С 1 марта 2027 года вся подобная продукция, данные о которой не внесены во ФГИС Сатурн, будет подлежать утилизации», - сообщил сайт Правительства РФ.

Служба информации АгроНовостей