Обзоры рынка мяса
Обзор рынка мяса Посмотреть предложения на Площадке предложений
11 февраля после посещения 17-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2010» министр сельского хозяйства Е.Скрынник сообщила: «Всего в 2010 году планируется ввести в строй 92 мясных животноводческих комплексов в 42 субъектах Российской Федерации. Это позволит увеличить производство скота и птицы на убой на 400-500 тыс. тонн. В прошлом году прирост производства мяса составил 7%.
«Нам надо наращивать производство крупного рогатого скота, это принципиально важно», — подчеркнула министр.
17 февраля, выступая в Государственной думе, министр сельского хозяйства Е.Скрынник заявила: «Я рассчитываю, что в течение 4-5 лет мы полностью заместим импортное мясо птицы на российском рынке продукцией отечественного производства».
Заместитель министра сельского хозяйства РФ С.Ковалев провел совещание в режиме видеоконференции по отбору инвестиционных проектов на 2010 год с участием органов управления АПК субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, региональных кредитных организаций и представителей бизнеса, реализующих инвестиционные проекты.
Минсельхозом России определен порядок отбора новых инвестиционных проектов, реализация которых начинается с 2010 года, по таким приоритетным направлениям, как строительство, реконструкция и модернизация животноводческих объектов, в том числе птицеводческих, объектов по первичной переработке мяса и молока, сахарных заводов, мощностей для первичной подработки и хранения зерна. Отбор новых инвестиционных проектов будет осуществляться созданной Минсельхозом России межведомственной комиссией по координации вопросов кредитования АПК. Комиссия будет рассматривать инвестиционные проекты, прошедшие предварительную защиту и по которым уже приняты предварительные решения о предоставлении кредитных ресурсов.
24 февраля 2010 года по данному вопросу в Минсельхозе России пройдет расширенное совещание с приглашением руководителей субъектов АПК.
Заместитель Председателя Правительства Саратовской области С.И.Горбунов выступая на видеоконференции сообщил, что в предварительном перечне инвестиционных проектов, реализация которых запланирована на территории Саратовской области в 2010 году, 40 проектов, предусматривающих привлечение кредитных средств в сумме около 4,3 млрд. рублей. В настоящее время ведется доработка документов с учетом нового порядка отбора проектов, утвержденного Минсельхозом России.
Горбунов С.И. обратился с просьбой включить дополнительно в перечень проектов строительство на территории области комплекса по производству и глубокой переработке мяса индейки ООО «Евродон», инвестпроект «Синергии» по увеличению производственных мощностей ОАО «Михайловская птицефабрика»; предложил принять отдельное решение по субсидированию мелких и некрупных проектов, реализуемых малыми формами хозяйствования, в том числе с привлечением собственных средств.
В 2009 году в Саратовской области был заявлен к реализации 41 инвестиционный проект, в том числе 28 по молочному животноводству.
На прошедшем в феврале в Липецкой области совещании по развитию мясного животноводства его участниками (120 ) из 22 регионов было принято решение об организации «Российского союза производителей говядины». На совещании также были озвучено, что в настоящее время удельный вес объемов производства говядины существенно сократился с 50 до 30% в общем объеме производства мяса в стране.
Правительство Московской области одобрило инвестиционный проект: на 2-х участках площадью 40 гектаров в Луховицком районе фирма «Чароен Покпанд Фудс» (Таиланд) построит ферму для репродукции и ферму для откорма свиней. Предусматривается создание современного свиноводческого комплекса для выращивания 35 тыс. голов в год живой массы 5 тыс. тонн. таиландская компания уже построила в прошлом году в Луховицком районе завод по производству комбикормов и планирует построить еще несколько свиноводческих комплексов, в том числе в Серебряных Прудах, мясокомбинат и торговую сеть.
Предприниматели из королевства Таиланд «исходят из того, что продукция будет реализовываться не только на российском рынке, но и экспортироваться.
Аналитическая служба «АгроНовостей»