Обзоры рынка мяса
Обзор рынка мяса Посмотреть предложения на Площадке предложений
Как уже сообщалось, в 2009 году прирост производства мяса был следующим:
| Мяса птицы | – 14,6%, |
| Свинины | – 8,6%. |
В производстве КРС наблюдалась снижение.
При этом в ряде регионов рост производства за 2009 год существенно превзошел средние по России показатели и они оказались следующими:
По производству мяса птицы:
| Белгородская обл. | +23% |
| Татарстан | +19% |
По свинине:
| Белгородская обл. | +46% |
| Липецкая | +28% |
По мясу КРС наибольший прирост показали:
| Калмыкия | +21%. |
Производство выше уровня потребления наблюдаются в:
| Белгородской обл. | в 4 раза, |
| Липецкой обл. | в 1,7 раза, |
| Ленинградской обл. | в 1,4 раза. |
В 2009 году в Татарстане было введено 36 новых объектов, произведено 413 тыс. тонн мяса, что составляеь 4% от общероссийского производства.
Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт в Россию продукции птицеводства из датского муниципалитета Нествед в связи с распространением там гриппа птиц, сообщил Интерфакс.
Мясной союз России выступил с предложением о переключении государственных закупок мяса для запасов Росрезерва с говядины на куриные консервы.
«Росрезерв закупает говядину в полутушах и хранит ее в холодильниках. Это означает, что вместе с мясом государство хранит и кости. Можно было бы изменить систему и закупать продукцию более глубокой переработки — куриные консервы, и стимулировать внутреннее производство», — заявил президент Мясного союза М.Мамиконян, подчеркнув, что в настоящее время говядина часто закупается за рубежом. «То есть, мы используем госзаказ не для стимулирования собственного производства», — отметил он.
Мясо птицы при схожей питательности значительно дешевле говядины, а приобретение консервов позволит Росрезерву снизить использование холодильных мощностей и стоимость хранения, уверен М.Мамиконян. Высвободившиеся средства могут быть, в том числе, направлены на обеспечение малоимущих граждан продовольствием, считает он.
Кроме того, считают в Мясном союзе, переключение госзакупок с говядины на консервы будет стимулировать внутренний спрос на продукцию, которая в России производится в достаточном количестве, — на курятину.
Аналитическая служба «АгроНовостей»