Газета АгроНовости от 30.11.2009 года
Обзоры рынка зерна, пшеницы, муки

Обзор рынка зерна, пшеницы, муки Посмотреть предложения на Площадке предложений

Интервенции

В период с 02.11.2009 по 26.11.2009 в интервенционный фонд было закуплено:
Зерно интервенционного фондаОбъем закупленного зерна, метрических тоннСтоимость закупленного зерна по итогам торгов
Пшеница 3-го кл.658 2602 771 219 250р.
Пшеница 4-го кл.134 730474 140 250р.
Рожь группы А10 80023 193 000р.
Итого:803 7903 268 552 500р.
Ценовые показатели за период с 02.11.2009 по 26.11.2009 были следующими:
Зерно интервенционного фондаАбсолютный минимум (за тонну)Абсолютный максимум (за тонну)Средневзвешенная цена
Пшеница 3 кл.3 150р.5 550р.4 209,9р.
Пшеница 4 кл.2 900р.4 500р.3 519,2р.
Рожь группы А2 050р.2 300р.2 147,5р.
Дата торговКоличество участниковКоличество сделок Объем торгов, тоннОбъем торгов, руб.
02.11.20091764355 350221 406 750р.
03.11.20091833548 600181 986 750р.
10.11.200933590117 990498 129 750р.
11.11.2009373130203 850912 654 000р.
17.11.200942183102 600400 970 250р.
19.11.20093275770 200274 340 250р.
24.11.200939877102 600377 838 000р.
26.11.200934953102 600401 226 750р.
Итого:803 7903 268 552 500р.

На 26 ноября для участия в государственной интервенции было аккредитовано 2092 участников с заявленным объемом урожая 11 825 490 тонн.

Заместитель гендиректора «Объединенной зерновой компании» А.Гукасян сообщил, что до конца 2009 года остается провести 8-9 торговых сессий. «Исходя из объема финансирования в 9,5 млрд. рублей мы рассчитываем закупить порядка 2,5 млн. тонн зерна, но все будет зависеть от конъюнктуры рынка» — сказал А.Гукасян.

По словам А.Гукасяна, в дальнейшем планируется провести закупки ржи в основных регионах ее производства — Самарской и Оренбургской областях, Татарстане и Башкирии, а также точечные закупки пшеницы третьего класса в регионах Южного федерального округа. В регионах Центрального федерального округа планируется купить в госфонд пшеницу третьего и четвертого класса и рожь.

А.Гукасян подтвердил, что планируется начать экспорт интервенционного зерна, но в каком объеме будут проводиться поставки, он назвать затруднился. Он также сообщил, что в настоящее время разрабатывается решение правительства о реализации кукурузы на рынок. Сейчас на хранении в госфонде находится около 150 тыс. тонн кукурузы. «Если будет решение правительства, то продажа кукурузы может состояться уже в этом году», — отметил он.

Экспорт

В марте 2009 года указом Президента РФ на базе ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» было создано ОАО «Объединенная зерновая компания». В конце октября на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК был обсужден проект стратегии развития компании на период до 2015 года.

Гендиректор ОАО «Объединенная зерновая компания» С.Левин сообщил в интервью Интерфаксу: «Мы преодолели свою многовековую зависимость от погоды и практически вне зависимости от погодных условий можем выращивать сегодня не менее 100 млн тонн зерна в год, а в краткосрочной перспективе – до 120130 млн тонн. По свидетельству экспертов, просто сохранение того уровня поддержки, которая уделяется сегодня сельскому хозяйству, приведет к такой возможности».

«В то же время, по экспертному мнению, перспектив для существенного увеличения внутреннего спроса нет. Это связано и с демографической ситуацией — больше едоков в стране с годами не появляется. Баланс потребления тоже не в пользу зерна и продуктов его переработки. Вкусы все больше смещаются в сторону мясных и молочных продуктов, овощей. И изза этого значительной перспективы для увеличения внутреннего производства зерна нет».

По поводу развивающегося животноводства С.Левин заметил: «Если мы будем идти по инновационному пути развития кормопроизводства, то даже развитие животноводства не приведет к увеличению внутреннего потребления зерна, поскольку относительное количество зерна в комбикормах будет снижаться.

Сейчас же у нас на производство литра молока или килограмма мяса используется почти в 3 раза больше комбикормов, чем в развитых странах. Этот перекос должна устранить интенсивная модель развития кормового хозяйства».

О мощностях по хранению зерна гендиректор ОАО «Объединенная зерновая компания» заметил: «Из зернохранилищ, мощности которых рассчитаны на 118 млн. тонн, только 30% — это нормальные линейные элеваторы, в достаточной мере соответствующие современным требованиям, поэтому уже сегодня существует дефицит качественных элеваторных мощностей для хранения зерна. Не каких-то особенных элеваторов, а просто современных, надежных, емких и расположенных в основных зернопроизводящих регионах».

О транспортировке зерна С.Левин сказал: «Наболевшая проблема и транспортировка зерна. Притчей во языцех стала доставка зерна по железной дороге. И это вовсе не потому, что у железнодорожников есть желание монопольно ободрать крестьянина. Проблема, в первую очередь, в том, что у нас неэффективно реализована внутренняя логистика. Каждый сельхозпроизводитель пытается отгрузить свое зерно в своем отдельном вагончике. Затем этот вагончик идет на первую сортировочную станцию, на вторую, цепляется к поезду, отцепляется от него... Простои на сортировочных станциях – до двух недель, что, естественно, приводит к существенному удорожанию стоимости перевозки.

Это не только удорожание стоимости, но и длительные сроки доставки зерна до точки экспорта, это отсутствие планирования, невозможность эффективной доставки больших партий грузов.

Я уже приводил в пример США, где более 90% всех перевозок зерна осуществляется стандартными маршрутными поездами по закольцованным маршрутам. У нас же маршрутных перевозок зерна по сути сегодня просто нет.

Маршрутный поезд — 54 зерновоза, которые загружаются единым поездом на элеваторе, специализирующимся на перевалке. На этот элеватор свозится зерно, услуги на перевалку на нем значительно меньше, чем на элеваторе длительного хранения. Такой элеватор зарабатывает за счет большого оборота. У него специальная инфраструктура, которая позволяет одновременно загружать или разгружать поезд. Именно с этого элеватора поезд идет единой отправкой до конечной точки и там быстро разгружается и уходит.

Чтобы поезд не простаивал на подъездных путях, необходима система диспетчеризации перевозок. Нужна система управления, которая позволит подгонять поезд к порту как раз тогда, когда к нему подходит судно, заказанное экспортером под отгрузку. Тогда стоимость погрузо-разгрузочных работ будет снижаться, скорость погрузки-разгрузки будет значительно выше. Сейчас, например, стандартное судно загружается в Новороссийске в 45 раз дольше, чем в порту Руана во Франции. Это наш основной конкурент на средиземноморском направлении. И стоимость портовойперевалки во Франции составляет не более 5 евро за тонну, а у нас 470 рублей. Вот и считайте».

По поводу экспорта глава ОАО «Объединенная зерновая компания» сказал: «Начать экспорт зерна мы планируем в следующем году. И, вероятнее всего, начнем именно с экспорта зерна интервенционного фонда, поскольку, по мнению экспертов, на рынке зерна не произойдет таких серьезных изменений, которые создали бы необходимость для государства иметь столь большие запасы зерна. Поэтому по сути альтернативы реализации этого зерна на экспорт у государства, наверное, нет.

В будущем году мы ставим задачу экспортировать до 4 млн. тонн зерна. Это непросто, поскольку перед нами одновременно стоит и задача не нарушить сложившиеся экспортные поставки частного бизнеса.

Мы не должны вести себя как слон в посудной лавке. В проекте стратегии этот момент обговаривается отдельно – не предусматривается ни в коем случае использование монопольных механизмов перераспределения рынка или получение компанией особых прав и привилегий».

На мировых торговых площадках

На американских торговых площадках слабый доллар способствует периодическому повышению котировок американской пшеницы.

На российском зерновом рынке — без особых изменений, за исключением победы российской пшеницы 25 ноября на тендере в Египте.

Аналическая служба «АгроНовостей»

Посмотреть агростатиcтику.