Газета АгроНовости от 17.09.2017 года
Обзоры рынка зерна, пшеницы, муки

В августе 2017 года Россия экспортировала рекордные 4,84 млн. тонн зерна Посмотреть предложения на Площадке предложений

Производство

По данным Минсельхоза РФ на 14 сентября 2017 года с 71,5% (34,3 млн. гектаров) посевных площадей (в 2016 году – 38,2 млн. гектаров), собрано 109,0 млн. тонн зерна (в 2016 году – 102,8 млн. тонн) при урожайности 3,18 тонн с гектара (в 2016 году – 2,69 тонн с гектара). Данные по культурам смотрите в таблице:

Собрано Пшеницы
на датус площадимлн. тоннурожайность
тонн с гектара
14.09.201721,6 млн.га (77,3%)75,73,51
14.09.201623,9 млн.га70,52,95

Собрано Ячменя
на датус площадимлн. тоннурожайность
тонн с гектара
14.09.20176,7 млн.га (84%) 19,32,85
14.09.20167,7 млн.га18,12,37

13 сентября 2017 министр сельского хозяйства РФ А.Ткачев выступил на правительственном часе в Государственной Думе РФ, где сказал: «На сегодняшний день убрано уже две трети посевных площадей, собрано 105 млн. тонн зерна в бункерном весе, урожайность выше на 10%».

«Осень еще может внести свои коррективы, резкое похолодание и дожди могут не позволить собрать все, что созрело на полях, поэтому мы пока сохраняем консервативный прогноз на урожай в размере 110 млн. тонн».

По данным Минсельхоза РФ на 14 сентября 2017 года сев озимых культур проведен на площади 41,7% (7,3 млн. гектаров) к прогнозной площади (в 2016 году – на 8,3 млн. гектаров).

Экспорт

По данным аналитического центре ЗАО «Русагротранс», в августе 2017 года Россия экспортировала рекордные 4,84 млн. тонн зерна.

«Всего в июле-августе экспорт российского зерна, по данным аналитического центра «Русагротранс», составил 7,54 млн. тонн, что почти на 1 млн. тонн (на 15%) превышает аналогичный показатель 2016 года (6,56 млн. тонн)» — уточнил руководитель аналитического центра ЗАО «Русагротранс» И.Павенский.

12 сентября 2017 года в своем ежемесячном отчете спроса и предложения (WASDA) Минсельхоз США повысил оценку мирового производства пшеницы на 1,67 млн. тонн до 744,85 млн.тонн по сравнению с оценкой в августе 2017 года. Для России оценка производства пшеницы повышена на 3,5 млн. тонн до 81 млн. тонн.

Оценка мировой торговли пшеницы в сезоне 2017/18 практически не изменилась. Однако, она снижена для стран Евросоюза и Австралии, и повышена по сравнению с оценкой месячной давности для Украины на 0,5 млн. тонн и для России на 1 млн. тонн.

Общее мировое потребление пшеницы, ожидается, повысится на 0,5 млн. тонн.

Снижена оценка производства ячменя в Аргентине и повышена для Канады и России.

По данным мониторинга

По данным мониторинга газеты «АгроНовости» на прошедшей неделе переработчики европейской части России сообщали о высоком предложении зерна на рынке и невысоком предложении пшеницы 3-го класса.

В Восточных регионах темпы уборки местами сдерживались дождливой погодой.

В портах цены на большую часть качественных характеристик пшеницы чуть-чуть повысились.

Продавцы муки в Восточных регионах характеризовали продажи муки, как «средние и нормальные».

На европейской части России конкуренция мукомолов возросла, в том числе и по причине того, что те сельхозтоваропроизводители, у кого имеются законсервированные мельницы, начали переработку пшеницы из-за отсутствия возможности продать желаемые объемы зерна.

В результате, имели место случаи, когда покупатели постоянно работающих мельниц снижали объемы закупок муки в пользу более дешевой, произведенной на мельницах сельхозтоваропроизводителей.

Аналитическая служба «АгроНовостей»

Посмотреть агростатиcтику.