Обзоры рынка овощей, фруктов, ягод
В Ставропольском крае состоялось Всероссийское совещание по развитию садоводства Посмотреть предложения на Площадке предложений
11 июня 2026 года в Ставропольском крае в г. Минеральные воды, в рамках 8-й Международной выставки PRO Яблоко 2026, состоялось Всероссийское совещание по развитию садоводства.
В ходе мероприятия: «Замминистра сельского хозяйства А.Разин подвел итоги развития отрасли за последние годы и обозначил ключевые задачи на перспективу», - передала пресс-служба Минсельхоза РФ.
В 2025 году производство плодов и ягод в организованном секторе достигло рекордного уровня - 2,1 млн. тонн. «К 2030 году планируется увеличить этот показатель до 3 млн. тонн».
До 2030 года планируется заложить сады на плошади еще порядка 40 тыс. га.
В садах, заложенных в 2025 году, доля интенсивных и суперинтенсивных составила 95%.
«Государство сохраняет высокий уровень поддержки производителей. В 2026 году объем финансирования на закладку и уход за многолетними насаждениями составит 7,1 млрд. рублей.
Кроме того, действуют такие меры, как льготное кредитование и лизинг, поддержка строительства хранилищ, развития мелиорации и внедрения современных технологий», - пояснил Минсельхоз РФ.
Аналитическая служба АгроНовостей