Обзоры рынка масличных, подсолнечника, масел
По данным Росстата в апреле 2020 года производство нерафинированного подсолнечного масла выросло на 30,8% Посмотреть предложения на Площадке предложений
Производство масличных культур
По данным Минсельхоза РФ на 22 мая 2020 года в России сев яровых культур проведен на площади 39,7 млн. гектаров (76,5% к прогнозу). Данные по масличным культурам смотрите в таблице:
| Сев яровых культур по данным Минсельхоза РФ | |
| посеяно Подсолнечника | |
| на дату | на площади (к прогнозу) |
| 22.05.20 | 6,9 млн. га (85,6%) |
| 22.05.19 | — |
| посеяно Рапса | |
| на дату | на площади (к прогнозу) |
| 22.05.20 | 1,0 млн. га (77%) |
| 22.05.19 | — |
| посеяно Сои | |
| на дату | на площади (к прогнозу) |
| 22.05.20 | 1,87 млн. га (58,9%) |
| 22.05.19 | — |
20 мая 2020 года на совещании «О ситуации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности» министр сельского хозяйства РФ Д.Патрушев сообщил об урожае в 2020 году: «Урожай масличных прогнозируется в объеме до 22,5 млн. тонн», уточнив что это показатель на уровне прошлого года.
Производство масел
21 мая 2020 года Росстат представил данные о промышленном производстве в апреле 2020 года:
- Производство нерафинированного подсолнечного масла выросло на 30,8% по сравнению с апрелем 2019 года, достигнув 552 тыс. тонн.
- Производство рафинированного подсолнечного масла выросло на 38,2% по сравнению с апрелем 2019 года, составив 247,6 тыс. тонн.
По данным мониторинга
По данным мониторинга газеты «АгроНовости», на прошедшей неделе небольшие переработчики льна и рапса сообщали об окончании сезона переработки.
О наличии подсолнечника у сельхозтоваропроизводителей переработчики, в том числе говорили: «Фермеры с марта говорят: вот последняя семечка, последняя семечка». Традиционно, верхняя граница цен - это цена подсолнечника, с учетом его хороших качественных характеристик и хорошего объема партии.
«Масло и жмых хорошо продаются - дело в цене!» - говорили переработчики.
Аналитическая служба «АгроНовостей»