Обзоры рынка сахара
баланс на рынке сахара Посмотреть предложения на Площадке предложений
По данным Росстата валовый сбор сахарной свеклы в этом году снизился на 10,7% до 22,2 млн. тонн, в 2009 году было собрано 24,9 млн. тонн.
Запасы сахара в России за год уменьшились на 6,5%
Переходящие запасы сахара в России, по данным на 1 января 2011 года, составили 2,15 млн. тонн, что на 6,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил Союзроссахар.
На 1 января 2010 года этот показатель составлял 2,3 млн. тонн.
По оценкам экспертов Союзроссахара, внутренний рынок РФ в 2011 году будет зависеть от мировой конъюнктуры на сахар в целом. В ближайшей перспективе ожидания экспертов связаны с укреплением доллара США, что приведет к дальнейшему снижению биржевых котировок по отношению к основным валютам стран-экспортеров сахара-сырца.
За 2010 год сахар-сырец подорожал на 9%, в первом квартале нового ожидается еще большее увеличение цен, считают специалисты.
Аналитическая служба «АгроНовостей»