Газета АгроНовости от 05.09.2022 года
Обзоры рынка масличных, подсолнечника, масел

В Тамбовской области началась уборка подсолнечника Посмотреть предложения на Площадке предложений

Производство масличных культур

2 сентября 2022 года Минсельхоз Ставропольского края сообщил: «Подсолнечник убран с площади 25,3 тыс. гектаров или 9,1% от плана», при средней урожайности 18,1 ц/га (-2% к 2021 году).

2 сентября 2022 года Администрация Тамбовской области проинформировала: «Тамбовские сельхозпроизводители начали убирать урожай подсолнечника». «В 2021 году впервые в истории аграрии Тамбовской области собрали свыше 1 млн. тонн подсолнечника».

В Липецкой области продолжается уборка рапса. В регионе выращивают озимый и яровой рапс. «Урожайность составляет 21,5 центнеров с гектара (16,8 ц/га в 2021 году)». «Липецкие аграрии приступили к уборке сои» - уточнило 31 августа 2022 года Управление сельского хозяйства Липецкой области.

Экспорт растительных масел

2 сентября 2022 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FАО) сообщила об изменении индекса продовольственных цен в августе 2022 года.

В августе 2022 года среднее значение индекса цен на растительные масла снизилось на 3,3% по сравнению с июлем 2022 года.

«Цены на подсолнечное масло на международных рынках снизились из-за сохраняющегося слабого мирового импортного спроса наряду с постепенным возобновлением поставок из Украины.

В августе международные котировки рапсового масла также снизились в связи с хорошими видами на урожай в предстоящем сезоне 2022-2023 годов.

Вместе с тем рост мировых цен на соевое масло оказался незначительным и обусловлен, главным образом, обеспокоенностью в связи с последствиями неблагоприятных погодных условий для производства сои в США» - уточнило FAO.

По данным мониторинга

По данным мониторинга газеты АгроНовости, на прошедшей неделе опрошенные переработчики европейской части говорили: «Предложение подсолнечника хорошее для августа, качественные показатели подсолнечника нового урожая выше прошлогодних», «Еще не покупаем - не вошли в сезон», «Остатки допродают. Подсолнечника нового урожая еще нет», «Это цены на новый урожай - подсолнечника старого урожая нет», «Покупаем подсолнечник старого урожая».

Мнения опрошенных о продаже масла схожи с высказываниями: «Масло не очень продается», «Масло плохо продается».

Аналитическая служба АгроНовостей