Пресс-релиз от 16.12.2025г.

Россельхознадзор: в России установлены квоты на ввоз семян в 2026 году из недружественных стран

Логотип Россельхознадзорa

16 декабря 2025 года Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует о том, Правительство России установило на 2026 год квоты на ввоз семян из недружественных стран. Мера должна повлиять на развитие отечественной селекции и семеноводства, следует из постановления правительства от 12 декабря 2025 г.

Как следует из документа, ограничения будут действовать до конца 2026 года. Они коснутся семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Уточняется, что семена из недружественных стран можно будет ввозить в рамках установленных кабмином квот. Их общий объем составит 15 тыс. тонн. Цифра рассчитана Минсельхозом исходя из потребностей российских семеноводов и с учетом баланса отечественного производства, импорта и экспорта семян.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области